Subasta 1017T, Lote # 113 Cantina. Siglo XX. Estilo oriental. Elaborada en madera laqueada. Con cubierta abatible, 7 puertas abatibles con tiradores de metal, cajón tiradores de metal, entrepaños internos, depósito y soportes semicurvos. Decorada con aplicaciones en concha nácar, elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos a manera de aves, esmalte dorado y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y desprendimientos. Dimensiones: 107 x 96 x 52 cm. Estimado $15,000-20,000